Цифровой электронный тахометр HT-522
Цифровой электронный тахометр ...
2850 рублей
Радиационный индивидуальный дозиметр "Страж Дозиметр VIP-9000"
Радиационный индивидуальный ...
6100 рублей
JMC-GH82-4G - беспроводная 3G/4G миниатюрная IP видеокамера с SIM картой
JMC-GH82-4G - беспроводная 3G/4G ...
4800 рублей
JMC-GH04 - мини WiFi IP камера видеонаблюдения с удалённым доступом
JMC-GH04 - мини WiFi IP камера ...
2999 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Необходимость применения инфракрасной подсветки. Часть 4

 

Читать начало статьи: Часть 1, Часть 2, Часть 3

Без хорошей подсветки не сделаешь и шага

Использование возможностей видеоаналитикиИспользование возможностей видеоаналитики возможно и ночью, для этого надо обзавестись подсветкой, работающей в инфракрасном спектре. Темные и шумные изображения будут автоматически исключены, если подсветка, используемая вами, инфракрасная. Это и есть те самые факторы, ухудшающие сигнал на входе, действие аналитической видеосистемы в целом. Отношение «сигнал-шум» можно улучшить в значительной степени, если правильно подобрать ИК подсветку. Работая с более качественной информацией, коэффициент полезного действия у видеоаналитики будет гораздо выше, об этом уже говорилось ранее.

Видеорегистраторы сетевые в том числе, VMS (программное обеспечение видеонаблюдения) – являются простейшими представителями систем видеоаналитики. Такие устройства также плохо работают при низкой освещенности. Датчики движения, поиск событий по движению в видеоархиве – все это требует качественного изображения, с хорошим соотношением параметров «сигнал-шум».

Инфракрасная подсветка приходит на выручку и здесь.

Дисковые массивы и полоса пропускания

Строя современные системы видеонаблюдения, в расчет обязательно нужно брать вопрос о том, каким образом будет выглядеть сеть передачи данных, и как она будет строиться. Параметры, которые непременно будут оказывать влияние на систему, следующие: объем хранилища видеоархива, полоса пропускания сети. Часто владельцы намеренно жертвуют качеством изображения, в целях экономии.

Такие действия непременно скажутся на размерах дискового хранилища, но разрешения картинки будет ниже, степень сжатия больше, а частота кадров меньше. На качестве изображения такая тенденция отразится негативным образом. Важные события могут быть записаны плохо или пропущены совсем. Это, своего рода, риск. И если охраняемый объект имеет большую степень важности, то такого рода экономии, в ущерб безопасности, быть не должно. Снизить требования можно и по отношению к полосе пропускания и к размерам дисковых массивов – для этого нужно воспользоваться ИК подсветкой.

Размер кадра растет во многом из-за недостатка света и, как следствие, высокого уровня шума. Пропускание полосы сети в таких условиях съемки следует увеличить как минимум на 20 процентов и объем диска тоже. Если объект хорошо и равномерно освещен, то вышеприведенных действий не понадобится. Видеосигнал, посылаемый при плохих условиях освещения, пресыщен высокочастотными составляющими, кодер воспринимает их как движение, что приводит к ложным срабатываниям. Сжать такое видео сложнее.

Видеошум – причина большинства ложных срабатываний датчиков, реагирующих на движение. Из-за этого объем бесполезной информации, записанный видеоустройством, сильно возрастает. Такие проблемы никому не нужны и избежать их можно за счет внедрения ИК подсветки.

Видеошум – причина большинства ложных срабатываний датчиков

Мегапиксельные камеры

Если сравнивать мегапиксельные камеры с ССТV-камерами, то разрешающая способность первых намного выше, поле зрения шире. Размеры пикселя при этом уменьшаются – это делает чувствительность матрицы хуже – в этом аспекте выигрывает ССТV-камера. В остальном, у этих устройств наблюдается равенство.

Применять ИК излучения в качестве дополнительного источника света нужно и вполне оправдано, как в случае в мегапиксельной камерой, так и с камерой ССТV.

Заключение

Инфракрасная подсветка, мало того, что не теряет своей актуальности, так еще и становится более востребованной. Применение качественных прожекторов, работающих в ИК спектре, позволяют облегчить решение довольно большого числа задач, связанного построением IP-систем. ИК подсветка позволяет снизить объем передачи данных, а, соответственно, трафик, уменьшить объем памяти, снизить количество ложных срабатываний.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   беспроводное GSM видеонаблюдение комплекты видеонаблюдения для дома и дачи систем видеонаблюдения управления доступом Wi Fi комплект видеонаблюдения организация системы видеонаблюдения   видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP Wi Fi видеонаблюдение комплект видеонаблюдения через интернет лучший комплект видеонаблюдения для дома системы видеонаблюдения 265 фотоловушка для охоты отзывы   монтаж систем ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма. IP-видеонаблюдение 1080p видеонаблюдение работает без интернета беспроводное видеонаблюдение наружнее лесная фото камера Wi Fi система видеонаблюдения   системы видеонаблюдения для ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   хорошая система видеонаблюдения монтаж аналогового видеонаблюдения комплект видеонаблюдения на 5 камер   фотоловушка в лесу видеонаблюдение в машину скрытое уличная система ...
Все статьи