Жесткий диск 3000 Гб (3 Тб)
...
7500 рублей
WI-FI IP камера-видеоглазок «KDM V200-8GH»
WI-FI IP камера-видеоглазок ...
7900 рублей
Web камера HDcom Webcam W13-FHD
Web камера HDcom Webcam W13-FHD
1699 рублей
JMC-AV85 - миниатюрная беспроводная Wi-Fi автономная IP камера видеонаблюдения
JMC-AV85 - миниатюрная беспроводная ...
4199 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Резкость видеоизображения в CCTV системах. Часть 2

 

Читать начало

Резкость видеоизображения в CCTV системах

Сегодня для выявления аппаратной резкости используется значение скорости процесса, смены цветовых оттенков в определенный временной интервал.

Благодаря полученной информации можно быстро узнать следующие данные:

  • аппаратная резкость изображения, измерение происходит в микросекундах;
  • процентные характеристики тянущихся продолжений;
  • процентное значение окантовок в области черных и белых цветов.

Аппаратная резкость полностью зависит от времени, за которое оборудование сможет перейти от белого к черному или наоборот. Чем больше контрастность, тем больше временной интервал, который необходим для обработки. В тестовых данных обычно переход от черного к белому равен единице. Считается, что это самые серьезные испытания для четкой картинки.

Чтобы определить аппаратную резкость нужно зафиксировать определенные величины, при этом учитываются условия, что уровни переходной характеристики равны 0,1 и 0,9:

  • важно учесть время начала, которое обозначается, как Tн;
  • также важно время конца процесса, которое обозначается, как Тк.

Соответственно можно вывести такую формулу: Р = Тк – Тн, где Р является временным интервалом, а точнее уровнем резкости.

Во время проигрывания видео на экране можно будет заметить искажения, они будут заметны на вершине или спаде переходной характеристики. Таким образом, будут заметны темные или светлые полоски, они находятся на границе видимых объектов. Цвет окантовки может меняться, в зависимости от цвета перехода, а также от амплитуды колебаний. Чем больше амплитуда, тем выходит ярче окантовка, окантовка будет видна, как бахрома на фоне черного, и как кайма, на белом.

определить аппаратную резкость

Те продолжения, которые тянутся, вызываются колебательным процессом, все эти видимые продолжения можно заметить на мониторе, они будут выглядеть, словно полоски с низкой интенсивностью, которая постоянно уменьшается. Они обязательно должны иметь численное значение по скорости угасания амплитуды.

Чтобы сигнал вещания был качественным и удовлетворял всем современным требованиям, необходимо соблюдать некоторые важные моменты, в частности переходная характеристика должна обладать заданными параметрами, которые учтены под ту или иную ситуацию. Если качество не улучшается, то придется производить настройку, она конечно сложная, но зато качество картинки значительно улучшится. Важно знать, что сегодня требования к CCTV камерам отличаются повышенной строгостью во всем миру, но все же качество телевизионных трансляций значительно лучше.

Сегодня также имеются некоторые ограничения по характеристикам использования оборудования под телевизионное вещание. В нашей стране данные ограничения были приняты еще в начале 2006 года на основании Указа Министерства Информационных технологий.

В современных камерах сегодня используется возможность увеличить резкость передаваемого изображения. Обычно связано это с тем, что получить четкое изображение при съемке невозможно, в этом случае используется аппаратная резкость уже после съемки, с искусственным характером. Сегодня данной функцией пользуются многие, причем не только любители съемки, но и профессионалы. В целом, программное обеспечение резкости получается при правильном подходе довольно неплохим. Производитель техники может использовать массу методов данной обработки, но стоит рассмотреть только один вариант, чтобы понять принцип действия ПО.

 

Функция «Sharpness»

Сразу необходимо отметить, что резкость можно получить как во время съемки при получении картинки, так и после съемки, в этом случае используется уже программное обеспечение. Характеристики резкости можно использовать в настройках, а точнее в интерфейсе камеры. Так как все настройки практически на английском языке, простому пользователю будет сложно разобраться в них. Отметим, что настройки специально обозначаются на английском, так как на русском языке такие термины просто не встречаются, например, невозможно написать на русском «Шарпинг», переименовав таким образом функцию «Sharpness». Что означает данная функция в камерах? Это искусственная корректировка границ изображения, причем в данном случае увеличивается контраст каждого пикселя.

функция «Sharpness»

Если взять два серых оттенка, то они будут границей между черным и белым на изображении, именно они и являются переходной областью, что добавляет размытость на картинку. Причем появление такой линии не является чем-то необходимым, в реальности эта граница может отсутствовать, но оборудование камеры засняло картинку именно таким образом, потому что работает не должным образом. Благодаря замене контраста, то есть его повышению на данной линии, получается более четкая и резкая картинка, это несложно заметить уже сразу после изменений невооруженным глазом.

На работу такого «Шарпинга» влияют три параметра, важным показателем тут является радиус:

  1. Ширина области должна быть точно рассчитана, чтобы повысился контраст именно на необходимых участках. Задается данный показатель радиусом. При небольшом значении радиуса, ширина области повышает контраст всего на несколько пикселей. Благодаря такому увеличению увеличивается и корректируемая граница. Но стоит заметить, что при близком рассмотрении тут будут заметны ступеньки, они появляются неизбежно, как только убирается размытость.
  2. Другой важный критерий это порог. Тут учитывается разница полутонов, именно к ним и применяется предыдущий параметр при программной обработке. Если полутона находятся вне диапазона, который указан, то корректировка просто будет проигнорирована и никаких исправлений не последует. Если же значение было превышено, то программно будет производится дальнейшее вычисление и обработка.
  3. Интенсивность также является важным показателем, она отвечает за то, насколько сильно будут изменены цветовые оттенки на границе между цветами. Обычно, интенсивность влияет только на светлые и темные тона, если интенсивность будет слишком повышенной, то получится, что объект будет иметь сильную окантовку, что тоже не лучшим образом сказывается на изображении.

Благодаря технологии «Шарпинг» можно исправить большую часть изображений, сделать их более яркими и четкими, однако это не гарантия, что даже размытые видеоролики будут качественными. Потому что не всегда программно можно подобрать оптимальные параметры, которые были перечислены выше. Если эти параметры не были подобраны, то программно по этой технологии изменений в лучшую сторону не добиться. Сейчас производители стараются использовать данную технологию уже на стадии съемки, что должно позволить получать еще более четкую картинку после программной обработки.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение с видеозаписью комплект для домашнего видеонаблюдения видеонаблюдения онлайн смотреть в прямом эфире фотоловушка Филин 120 MMS 3G комплекты видеонаблюдения для улицы ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение poe видеонаблюдение купить в интернете система видеонаблюдения в салоне красоты система видеонаблюдения под ключ скрытое видеонаблюдение для дома установка видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP видеонаблюдение в облако система видеонаблюдения для дачи цена   комплект видеонаблюдения для дачи купить фотоловушка Филин сделать удаленное видеонаблюдение   видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   онлайн видеонаблюдение система видеонаблюдения и охраны система видеонаблюдения для квартиры купить скрытое микро видеонаблюдение система видеонаблюдения в помещении комплект ...
Все статьи