Уличная Wi-Fi IP-камера 3Mp «HDcom SE188-3MP» с записью в облако Amazon и датчиком движения
Уличная Wi-Fi IP-камера 3Mp ...
3600 рублей
Микрофон «ШОРОХ-9»
Микрофон «ШОРОХ-9»
1249 рублей
Комплект: цветной видеодомофон EP-7300-W и электромеханический замок Anxing Lock – AX066
Комплект: цветной видеодомофон ...
12600 рублей
Уличная автономная Wi-Fi камера 4Mp «Link Solar SE06-4MP» с солнечной батареей
Уличная автономная Wi-Fi ...
6500 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Гигапиксельные камеры

 

Перед чтением рекомендуем ознакомиться со статьёй «Время гигантов. Есть ли перспективы у гигапиксельных камер?», а так же обзором мультисенсорных камер высокого разрешения.

Как бы там ни было, продвигаясь к финальной части нашего обзора, мы подошли к самому мощному представителю многопиксельных камер, устройству разработанному университетом Дьюка в США, гигапиксельной камере многоцелевого предназначения. Данная камера была спроектирована и разработана студентами вышеупомянутого института и представляет собой проект, который еще не стал на коммерческую основу.

Устройство еще не имеет специально разработанного дизайна, не оснащено особыми программными нововведениями и обладает самой минимальной себестоимостью, которая могла бы быть возможна для инструмента подобного типа.

Подобным изобретением порадовал и проект AWARE, в котором были объедены между собой моноцентрический объектив и массив вторичных микрокамер. Проекция камерных изображений в такой схеме осуществляется не матрицы, а на моноцентрическую линзу, что позволяет практически полностью исключить возможные геометрические искажения, часто возникающие во время работы широкоугольных объективов.

Гигапиксельная камера AWARE2

Гигапиксельные камеры

Конструкция камеры AWARE2 имеет массу специальных микрокамер, которые играют роль вторичных линзовых систем работающих полностью автономно друг от друга. Это может напомнить фасеточное зрение, характерное для многих насекомых, у которых каждый «глаз» отвечает за свой участок обзора и в сумме с другими, формирует единую картинку. В конструкцию каждой такой микрокамеры входит специальный механизм фокусировки, 14-мегапиксельная фокальная плоскость, оригинальный интерфейс для передачи данных и один блок управления на каждую пару микрокамер.

Общая компоновка гигапиксельной камеры AWARE2

Совокупное изображение в данной системе образуется путём совмещения изображений со всех микрокамер и сшивания их в одну единую картинку, сохраняющуюся в память компьютера соединенного с камерой. С целью исключения возможности появления непредвиденных сложностей, возникающих при совмещении, в устройстве используется специальная программа, которая делает небольшую поправку на рельеф снимаемой местности.

Преимущества гигапиксельной камеры AWARE

При работе с моментальными фото, один снимок можно получить за 10-14 секунд, однако качество изображения при этом будет настолько контрастным, детализированным и четким, что рассмотреть на фотографии какие-либо «пиксели» или точечки будет практически невозможно.

Режим живого просмотра предоставит пользователю возможность вывести весь общий план или определенный участок снимка на любое устройство отображения, с целью избежать необходимости в рендеринге всего массива пикселей одновременно.

Преимущества гигапиксельной камеры AWARE

Основным преимуществом вышеупомянутых технологий, выступают:

  • широкие возможности в масштабировании изображений,
  • отсутствие ограничений на количество микрокамер,
  • возможность создания комплектаций с 1,2 и более гигапикселями,
  • а также возможность изменения суммарного угла зрения с помощью установки различного количества микрокамер.

При всем при этом, стоит отметить, что прототип такой камеры уже попал в поле зрения оборонного ведомства Соединенных Штатов Америки, что является неоспоримым свидетельством, того что данное устройство является поистине самым впечатляющим техническим прорывом в сфере видео наблюдения.

Заключение

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вполне обоснованные выводы, что хотя гонка по увеличению пикселей в одноматричных камерах и близится к своему завершению, однако переставать следить за развитием данных технологий нам еще рано, ведь кто знает, что может принести нам завтрашний день….

В заключении стоит сказать, что, не смотря на такое положение вещей и уже существующую возможность получения снимков высокого разрешения, нам с вами хотелось бы чтобы мировые гиганты цифровой техники и дальше радовали нас новыми изобретениями и не переставали бы нас удивлять действительно хорошими камерами.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект IP видеонаблюдение poe монтажные работы системы видеонаблюдения установка видеонаблюдения готовые комплекты фотоловушка для охоты элементы систем видеонаблюдения   система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   уличное видеонаблюдение full hd онлайн магазин видеонаблюдения комплект видеонаблюдения для частного дома цена фотоловушка Филин 120 ммс купить видеонаблюдение с записью купить комплект ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   скрытое мини видеонаблюдение система видеонаблюдения на 8 камер система видеонаблюдения для организации фотоловушка ру установка уличного видеонаблюдения смотреть видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   системы видеонаблюдения бизнес установка системы IP видеонаблюдения купить комплект видеонаблюдения на 4 камеры фотоловушка с ммс купить наружное домашние видеонаблюдение беспроводное ...
Все статьи