Уличная Wi-Fi IP-камера 3Mp «HDcom SE248-3MP» с записью в облако Amazon и датчиком движения
Уличная Wi-Fi IP-камера 3Mp ...
3500 рублей
Проводной комплект видеонаблюдения для квартиры - 4 МИНИ HD камеры
Проводной комплект видеонаблюдения ...
15500 рублей
Парктроник MasterPark 041-6-PZ
...
11000 рублей
Цифровой дифференциальный манометр HT-HZ169 до 100 psi с измерением температуры и записью
Цифровой дифференциальный ...
5700 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Выбираем мегапиксельные камеры по их разрешающей способности. Часть 2

 

Читать начало статьи

Видеоустройство, с недостаточным значением плотности пикселей, следует изъять из системы наблюдения и заменить камерой, имеющей лучшую разрешающую способность. Проблему можно решить и без замены, для этого нужно уменьшить ширину обзорной зоны.

мегапиксельные камеры по их разрешающей способности

Применение специализированного ПО значительно облегчит проектировщику задачу. На плане помещения компьютер отобразит места расположения камер, сделает расчеты плотности пикселей, различными цветами обозначит зоны распознавания и идентификации, а также детекции.

Расчеты с привязкой к плану объекта также решают вопрос, позволяющий понять, где возможна замена мегапиксельной камеры двумя аналоговыми и где подобное осуществить не удастся. Также данная работа позволит определить случаи, в которых необходим перенос точки наблюдения.

Проектировщик начинает с расположения видеоустройств, затем, передвигая их по плану объекта, он выбирает места, находясь в которых, камеры будут задействованы с максимальной отдачей. В расчет берутся углы обзора, возможность видеоустройства обеспечить покрытие помещения и так далее.

 

Требования к пропускной способности сети и необходимый объем памяти

Размер видеоархива должен быть сильно увеличен, если вы применяете мегапиксельные камеры. То же самое относится и к пропускной способности сети. Так, если вертикальное и горизонтальное разрешения кадра возрастают вдвое - такое можно наблюдать при переходе от разрешения 640х480 к 1280х960 – объем вырастет в четыре раза, если переход будет осуществляться на Full HD – в шесть раз.

Приведем несколько примеров, для того, чтобы придать немного наглядности:

  • при разрешающей способности равной 640х480, количестве кадров за секунду – 12 и пропускной способности сети – 0,4 мбит/с нам понадобится объем памяти в 5 Гбайт.
  • при разрешающей способности равной 1280х960, количестве кадров за секунду – 12 и пропускной способности сети – 1,7 мбит/с нам понадобится объем памяти в 18 Гб;
  • при разрешающей способности равной 1920х1080, количестве кадров за секунду – 12 и пропускной способности сети – 2,9 мбит/с нам понадобится объем памяти в 31 Гбайт;
  • при разрешающей способности равной 2600х950, количестве кадров за секунду – 12 и пропускной способности сети – 7 мбит/с нам понадобится объем памяти в 74 Гб;

Требования к пропускной способности сети и необходимый объем памяти

Выбирая способ сжатия, следует учитывать, что такие методы как JPEG 2000 и Motion JPEG (MJPEG), несмотря на высокое качество картинки, которое получается за счет сжатия отдельно взятых кадров, в значительной степени уступает Н.264, который при том же качестве сэкономит больше пространства на жестком диске видеоархива.

Mpeg-4 уже достаточно давно потерял всяческий интерес потребителя, тогда как Мpeg еще удерживается на рынке видеотехники. Во многом это объясняется тем, что данному формату не требуются высокие вычислительные мощности процессора видеоустройства, то же относится к видеорегистраторам или компьютеру, с помощью которого ведется обработка видеопотоков.

Оценить пропускную способность можно с помощью специальных калькуляторов, любезно предоставленных нам производителями видеоустройств. Хотя все расчеты можно произвести на обычном калькуляторе. Исходные данные, которые для этих расчетов понадобятся, следующие: разрешение видеоустройства, тип сжатия, частота кадров, количество дней, в течение которых нужно хранить информацию на носителе. Параметры могут быть корректированы, путем добавления уточнений: ориентировочный процент времени, который задействуется при использовании датчика движения.

Подытожим

Заказчик, к сожалению, далек от тонкостей и нюансов, составляющих построение видеосистем, это существенно затрудняет возможность объяснить ему особенности проектируемого проекта. Порой, макетов с видеоизображениями для этого недостаточно. Но такая проблема вполне решаема, можно предложить заказчику принять участие в процессе расстановки и подбора разрешения видеоустройств, о котором уже упоминалось выше.

Подпись заказчика под схемой расположения видеоустройств означает меньше трудностей на этапе сдачи готовой системы. В данной публикации упомянуты различные приемы, с помощью которых лицо, проектирующее систему, будет лучше понимать основные принципы, позволяющие осуществлять построение камер грамотно. Благодаря всему этому объект будет защищен максимально, а каждая копейка, потраченная на это, оправдана.

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   скрытое мини видеонаблюдение система видеонаблюдения на 8 камер система видеонаблюдения для организации фотоловушка ру установка уличного видеонаблюдения смотреть видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение по IP сетям комплект видеонаблюдение онлайн удаленное видеонаблюдение через компьютер Филин фотоловушка стоимость комплекта видеонаблюдения купить комплект видеонаблюдения ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка для охоты Китай видеонаблюдение система создавать выбираем комплект видеонаблюдения   IP-видеонаблюдение цены аналоговое видеонаблюдение цены купить шпионское ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   видеонаблюдение IP аналог скрытое домашнее видеонаблюдение система видеонаблюдения за персоналом   фотоловушка цена система видеонаблюдения для частного видеонаблюдение онлайн ...
Все статьи