Микроскоп инженерный для пайки плат Эрудит H351C
Микроскоп инженерный для ...
12900 рублей
REC KiVOS Plus – 7 (1+1) - беспроводной видеодомофон с записью по движению
REC KiVOS Plus – 7 (1+1) - беспроводной ...
18400 рублей
Прибор ночного видения «Hti HT-C18-25 мм» - тепловизионный монокуляр
Прибор ночного видения ...
125000 рублей
Маршрутизатор Wi-Fi XIAOMI Mi Router AX3200
Маршрутизатор Wi-Fi XIAOMI Mi ...
5250 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.

Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про

"Как выбрать систему видеонаблюдения с учетом
современных трендов развития технологий и
областей применения? Плюсы и минусы внедрения
 на основе реального опыта"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Как выбрать систему видеонаблюдения с учетом современных трендов развития технологий и областей применения?
Плюсы и минусы внедрения
на основе реального опыта.

 

 

Беспроводные сети 

Одним из трендов последних лет является бурное развитие беспроводных технологий. Системы видеонаблюдения также не избежали этого влияния. Беспроводная передача данных, как правило, применяется в видеосистемах для организации «последней мили» – как для передачи изображения от видеокамер, так и при просмотре видео на мобильных устройствах.

Наиболее распространенными технологиями беспроводных сетей на сегодняшний день являются Wi-Fi и, выросшие на базе сетей сотовой связи, 3G и 4G. Беспроводные сети, несомненно, расширяют возможности систем видеонаблюдения, но имеют свои особенности, достоинства и недостатки. Рассмотрим их подробнее.
 

Беспроводные сети


Сегодня на рынке широко представлены видеокамеры с возможностью передачи видео по технологии Wi-Fi. Это позволяет устанавливать видеокамеры там, где затруднена или даже невозможна прокладка проводной локальной сети.

Но при этом не стоит забывать, что любой видеокамере требуется электропитание, а это необходимость прокладки провода. Поэтому автономность Wi-Fi видеокамер достаточно условна.

Кроме того, технология Wi-Fi разрабатывалась для построения беспроводных локальных сетей и имеет технические ограничения на максимальную дальность передачи данных, поэтому область ее применения, как правило, ограничена одним зданием или группой рядом стоящих зданий. 

Технологии 3G и 4G выросли на базе технологий сотовой связи, и «в наследство» им досталась возможность широкого покрытия территории.

Современные 3G и 4G системы видеонаблюдения, как правило, применяются для просмотра видеоизображения на мобильных устройствах – ноутбуках, планшетах, мобильных телефонах. Также для просмотра может использоваться и технология Wi-Fi, но с учетом ограниченной области покрытия. 

Несмотря на очевидные достоинства, у беспроводных технологий есть и недостатки. 

Прежде всего, это относительно небольшая пропускная способность, что резко ограничивает возможности построения полнофункциональных видеосистем на базе беспроводных сетей.

Например, при просмотре изображений с камер необходимо смотреть их либо последовательно в нормальном разрешении, либо в режиме мультиэкрана, но с низким разрешением.

В реальной практике хорошо работают сети 4G, позволяющие смотреть видеопоток с частотой 25 кадров в секунду. В сетях 3G приходится уменьшать либо количество кадров, либо разрешение. 

Также при разработке видеосистемы на базе беспроводной сети следует уделить особое внимание созданию инфраструктуры опорной сети, поскольку одновременная передача большого количества потоков видеоданных просто «обрушит» неприспособленную для этих целей беспроводную сеть. Поэтому профессиональная система видеонаблюдения на нескольких объектах требует управления потоками видеоданных. 

 

Управление потоками видеоданных

Управление потоками видеоданных

Современная цифровая видеокамера может одновременно поддерживать 10-20 видеопотоков, что позволяет просматривать ее 10-20 пользователями одновременно.

Однако когда изображение с одной видеокамеры просматривает большое количество посетителей, камеры не выдерживают.

В небольших системах видеонаблюдения данный эффект проявляется не очень сильно, но с ростом системы проблемы, связанные с большим количеством видеопотоков, возрастают многократно. 

Для решения данной проблемы мы в Группе компаний «Контрол» разработали специальный программно-аппаратный комплекс — мультиплексор, который обеспечивает распределение видеопотоков на большое количество пользователей.

При проведении тестирования данный мультиплексор обеспечивал устойчивый видеосигнал для подключения к камере до 50 тыс. пользователей одновременно. 

Мультиплексор также способен выполнять и обратную функцию – «собирать» потоки видеоданных от разных источников и передавать их в виде единого потока. 

Таким образом, ограничения на количество потоков видеоданных в больших системах видеонаблюдения успешно решаются с помощью дополнительного элемента системы – мультиплексора. 
 

 

Облачные технологии 

Облачные технологии являются одним из трендов последних лет. Суть их состоит в том, что такие технические задачи систем видеонаблюдения, как обработка, запись, хранение и распределение видеопотоков, выносятся из пользовательской сферы и помещаются в «облако».

Обслуживанием оборудования, находящегося в «облаке», занимается специализированная компания, а пользователю предоставляется услуга видеонаблюдения. 
 

Удаленное хранение видеоданных имеет ряд преимуществ. 

  • Прежде всего, удаленное хранилище данных более защищено по сравнению с локальным видеоархивом. Например, злоумышленникам, которые проникли на объект, не составит труда забрать диск из стационарного видеорегистратора. А если видеоинформация дублируется в «облачное» хранилище, то видеозапись будет в сохранности. Причем хранилища данных могут быть размещены в любой точке мира, что повышает катастрофоустойчивость системы. 
     
  • «Облачное» хранилище видеоданных экономически выгодно пользователю, поскольку нет необходимости вкладывать большие средства в расширение системы. Если возникнет необходимость расширения видеосистемы, то поставщик услуги просто по факту выделит пользователю большую мощность за дополнительную плату. 
     
  • Централизованное техническое обслуживание оборудования «облачной» системы видеонаблюдения позволяет значительно снизить эксплуатационные расходы. Кроме того, специализированный провайдер, как правило, имеет более подготовленный штат технических специалистов по сравнению с пользователем видеосистемы.

     

продолжение читайте в следующей части



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "Как выбрать систему видеонаблюдения с учетом современных трендов развития технологий и областей применения? ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про то, "как выбрать систему видеонаблюдения с учетом современных трендов развития технологий и областей применения? ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "видеоаналитику в помощь розничной торговле часть 1" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "видеоаналитику в помощь розничной торговле, часть 2" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Все статьи